展览信息


我院三位教师入选第七届“高原展”

编辑: 来源:陕西省美术博物馆 点击数: 更新时间:2018-09-19

祝贺我院教师文鹏、刘建明、廖林的作品入选“高原·高原——第七届中国西部美术展油画雕塑年度展”。

 

由陕西省美术博物馆主办的“高原·高原——中国西部美术展”已连续成功举办了六届,引起了全国美术界的广泛关注,反响良好,先后四次被国家文化部评为“国家重点美术馆优秀展览项目”和“国家重点美术馆优秀公共教育项目”,并在2017年获得“国家艺术基金推广交流项目”的支助,已经成为西部美术文化的重要品牌展览之一。今年我馆举办的“高原·高原——第七届中国西部美术展油画雕塑年度展”继续以“高原展”原定主题,旨在通过表现中国西部,提高国内外对西部美术文化的关注度,推动西部美术事业大发展,并为“一带一路”创造良好的文化氛围。

“高原·高原——第七届中国西部美术展油画雕塑年度展”策展团队经过半年多时间宣传动员和卓有成效的征集工作,得到广大艺术家的关注和支持,除学术邀请板块和团体邀请板块外,西部人画西部板块共收到来自西部及全国各省市的作者送交的油画、雕塑作品图片1200余件。继2018年8月6日评委的初评后,9月13、14日,展览组委会组织了省内外评委对油画、雕塑原作进行了公开、公平、公正的复评工作。经过资深专家对每件原作的层层选拔,纪检人员对全过程的严格监督,最终选出油画获奖及入选作品283件,雕塑获奖及入选作品68件。现将获奖及入选名单公布如下:


附油画获奖及入选名单

序号

姓名

作品名称

地区

1

许丙屯

《醉红原》

北京

2

张军

《地震后的库孜衮村女人》

广东

3

史万杰

《五色—之黄》

西藏

4

严慧

《国道》

陕西

5

项仕中

《文明系列之驰骋的心》

陕西

6

包胡其图

《新牧人》

内蒙古

7

白固

《疑云过后》

北京

8

陈宁邦

《大教堂》

江西

9

陈燕财

《半壁佛缘游人稠》

广东

10

柯建军

《望日》

陕西

11

白实

《红土地系列三》

云南

12

张超

《最后的放鹰人》

陕西

13

曹昕

《塬上人家》

甘肃

14

项堃

《树之魂》

山东

15

周莹

《在天堂跳舞NO.14》

重庆

16

蔡晓斌

《准备上台的小演员》

甘肃

17

刘晓强

《中国农民》

陕西

18

唐跃

《甘加草原上的幸福》

广东

19

张炳林

《世俗·布偶风云》

陕西

20

刘英

《秋颂》

陕西

21

王应良

《蕉园》

广东

优 秀 奖

22

郭志刚

《千秋·禁》

陕西

23

方晴

《SHOW》

陕西

24

孔德峰

《网系列二十四》

江西

25

廖宗蓉

《玉山》

陕西

26

马建茂

《高台民居之六》

河南

27

扩山木汗·木塔西

《高原放牧人》

新疆

28

何鑫华

《走西口》

山西

29

朱广波

《等待春天系列-29》

江苏

30

王平

《废迹》

江西

31

晋米扎西

《朝》

西藏

32

解彬

《祈祷》

新疆

33

李伟

《日光之下》

陕西

34

罗丁瑞

《老石匠》

陕西

35

王湧

《小憩》

陕西

36

陈卫国

《黄河之水》

甘肃

37

杜华显

《正午高原》

北京

38

马万东

《走过冬日》

广东

39

扎曼别克·纳斯开

《故乡净土》

新疆

40

陈坤林

《红土穿越者》

云南

41

全敏

《高原·红》

陕西

入 选

42

夜中义

《2017年的尧头窑》

陕西

43

戴国富

《37度艳夏(二)》

四川

44

郭宇丰

《4.14》

贵州

45

蒙洁

《43.6767744/88.1182614》

陕西

46

光同敏

《阿勒泰的冬季》

新疆

47

郭庆丰

《掰玉米》

陕西

48

冯惠

《白鹿塬上》

陕西

49

朱朝阳

《苞米地》

陕西

50

刘俊强

《北方的雪》

陕西

51

傅启庚

《备耕》

江西

52

牛红岩

《边城》

河南

53

折慧刚

《博克雄风》

内蒙古

54

陆志坚

《茶卡盐湖之冬日》

北京

55

白睿

《长安望断丝绸路》

甘肃

56

王肖霏

《朝圣》

陕西

57

刘建明

《沉默的风景NO.2》

重庆

58

杨勉

《晨光下》

湖南

59

梁昱

《晨雪》

内蒙古

60

刘兴攀

《城市路口》

江西

61

彭洪兵

《城市印象》之四十

重庆

62

钟国昌

《城市之光》

陕西

63

刘妍

《澄怀味象》

陕西

64

张田力

《初冬》

陕西

65

姜安应

《川北小城·夜》

四川

66

侯炜

《春暖帕米尔系列之高原风采》

新疆

67

王润众

《大地舞台》

陕西

68

马建飞

《大河晨雪》

陕西

69

柴民君

《德格》

山东

70

马博

《等》

山东

71

白列员

《殿前》

甘肃

72

张文彬

《顶梁柱》

四川

73

韦明思

《侗家橱窗·三》

广西

74

梁五婕

《侗寨乡情》

广西

75

宫大鹏

《斗鱼》

陕西

76

李晓伟

《敦煌之榆林窟》

河南

77

马蓉

《尔德节的午后》

宁夏

78

杨璇

《浮生·兔走》

新疆

79

赵勃

《敢问路在何方》

陕西

80

韩冬

《冈仁波齐的召唤》

河北

81

门亚军

《高原》

陕西

82

王飞宇

《高原·雅风》

广东

83

蔡林

《高原晨牧》

四川

84

薛超

《高原村落》

陕西

85

陈东茂

《高原冬日》

甘肃

86

匡全农

《高原风景》

江西

87

夜中会

齐鸣鸿

《高原红领巾》

陕西

88

孙砚梅

《高原虹》

新疆

89

陈诚

《高原竞技》

江苏

90

吉祥

《高原暮色》

内蒙古

91

赵湘英

《高原情》

北京

92

卢延东

《高原人家》

陕西

93

郝艳妮

《高原深秋》

陕西

94

曹钢晶

《高原信仰》

陕西

95

秦川

《高原之舞》

青海

96

赵西庆

《高塬暮色》

陕西

97

王浩

《戈壁》

山东

98

何万太

《戈壁绿洲》

福建

99

李梦桐

《戈壁盛会系列三》

内蒙古

100

石晓伟

《革家绣女》

陕西

101

沈林荣

《格勒小站》

云南

102

李立

《古格王国旧址》

湖南

103

魏海彬

《故道雪山》

河北

104

孙全义

《故乡秋意浓》

宁夏

105

强丽亚

《关中·印象》

甘肃

106

卢涛

《广陵冬日之六》

甘肃

107

王前贵

《归》

甘肃

108

高江

《归途》

新疆

109

史浩聪

《海拔4000m》

陕西

110

林文

《寒乐之四维》

重庆

111

丛有琢

《和煦的阳光》

内蒙古

112

赵健

《河上夕阳》

陕西

113

邓家杰

《痕迹》

广东

114

袁峰辉

《红莲16》

陕西

115

张清

《红色故居系列43-高原上的红色故事》

湖南

116

李仁琚

《红色记忆·古田会议旧址》

云南

117

刘伟涛

《后花园》

四川

118

彭亮

《护城河之冬》

陕西

119

方群

《花儿》

青海

120

张蓓

《花儿正当红》

陕西

121

高宝军

《花开》

陕西

122

万令鑫

《画室生活》

陕西

123

刘晓军

《画室组画》

陕西

124

武美艳

《桦树恋歌》

陕西

125

石景萍

《幻》

陕西

126

朱立波

《黄地黄》

河北

127

马爱兵

《煌》

甘肃

128

陈文贤

《灰色地带》

北京

129

赵海龙

《或隐1#》

陕西

130

廖林

《迹之物语》

四川

131

同富山

《即将逝去的记忆系列三》

陕西

132

蔡建军

《挤牛奶》

甘肃

133

张瀚文

《寂墟》

陕西

134

张喜元

《家园》

甘肃

135

赵文

《家园·憧憬》

北京

136

龚建中

《家园系列之归途》

陕西

137

王正和

《嘉陵江的船》

福建

138

陈君

《渐进》

江西

139

郭君涛

《金碧山水》

北京

140

那拉苏

《金色的圣山》

内蒙古

141

骆杨

《九月乡间》

陕西

142

肖智生

《喀什·高台人民》

湖北

143

冯笑笑

《空间一》

陕西

144

戴春

《快乐少年二》

宁夏

145

陈海燕

《矿工·脊梁》

内蒙古

146

杨林

《烂泥湾》

贵州

147

冯光强

《老城区》

四川

148

高阿兵

《老城区之六》

江苏

149

罗松

《老城线巷四十七》

四川

145

刘传珂

《老果树》

山东

151

吕永明

《老牛湾之冬》

内蒙古

152

程克

《老屋》

北京

153

阿雅

《乐园(觉醒)》

陕西

154

卜红玉

《燎原》

山东

155

吴建军

《聆听草原》

内蒙古

156

王临潼

《龙眼》

陕西

157

张罡

《陇上曲系列17》

甘肃

158

张恒

《泸西高原魂》

云南

159

张得勤

《旅途》

广西

160

王晓玲

《美丽新疆·建设者》

新疆

161

欧永康

《魅力侗寨6——木楼》

广西

162

李宁

《梦中的故乡》

陕西

163

宋宠宜

《某一时间点》

陕西

164

和建华

《沐春》

河北

165

翟建平

《牧区的早晨之五》

河北

166

杨朕

《暮色下的城市建设者》

陕西

167

马明

《那片橙》

贵州

168

韦清泉

《南疆的阳光之二》

安徽

169

高谢文

《你的城外》

陕西

170

常娟

《你在山里》

陕西

171

冯斌

《年味》

浙江

172

孙莉莉

《凝固-青铜时代》

北京

173

曲文新

《暖冬》

甘肃

174

安昱宁

《祈》

陕西

175

魏津

《虔诚》

河北

176

朱艺员

《黔东南四十七寨》

广西

177

刘庸

《羌塘之门》

四川

178

赵宝宝

《墙上的故事·丝路拾遗》

陕西

179

常冰

《悄悄话》

陕西

180

李秦

《亲戚》

陕西

181

郑辉

《秦岭·暖冬》

陕西

182

宋海军

《秋》

内蒙古

183

喻艳

《秋》

陕西

184

马志洪

《秋收》

内蒙古

185

张一帆

《如烟》

陕西

186

刘航

《山海经》

陕西

187

陈建国

《山魂》

陕西

188

张江源

《山涧羊倌处》

陕西

189

陈国乐

《山里的大学生阿布力孜》

新疆

190

王玉龙

《陕西工业进程记录之二》

甘肃

191

蒲鹏杰

《神沙自鸣》

湖北

192

李新赞

《生活印象—昔日旧港一景NO.3》

广西

193

曹洋帆

《生活在别处》

北京

194

尤应惠

《生命的历程》

陕西

195

温海

《盛世葵歌》

内蒙古

196

刘渊

《盛装的裕固族人》

甘肃

197

胡日查

《诗与远方》

内蒙古

198

王国伟

《世纪新里程》

陕西

199

曹伟

《收获的季节》

甘肃

200

李春山

《收获的季节》

陕西

201

周泓宇

《守候》

湖南

202

刘雁冰

《守望·鄂尔多斯》

内蒙古

203

马青山

《守望家园》

北京

204

高锋

《熟悉与陌生·山石》

四川

205

董韬

《树的迁移》

陕西

209

付军

《双马图》

内蒙古

207

杨礼权

《霜降·月·夜》

贵州

208

谢勇琪

《谁知盘中餐》

新疆

209

齐相伟

《水池系列四——闭幕式》

陕西

210

曹永军

《丝路欢歌》

新疆

211

侯建国

《丝路记忆—祥光之城》

福建

212

文鹏

《丝路建设者之三》

四川

213

吴志军

《四十出头·十》

广西

214

马扬

《四月的港之五》

陕西

215

杨中伟

《锁五龙》

北京

216

刘小玉

《锁印开帘又夕阳》

北京

217

王妍

《踏马路》

陕西

218

马晓磊

《眺望》

甘肃

219

江亚楠

《停留》

陕西

220

薛堃

《铜川水泥厂》

陕西

221

张凯敏

《图雅和她的博客手爸爸》

内蒙古

222

张九九

《网系列三》

贵州

223

张宇

《望山》

陕西

224

唐国阳

《微观NO.2》

江西

225

刘俏

《煨桑》

陕西

226

史亚男

《围栏的世界之二》

陕西

227

高飞

《维族老人》

北京

228

吴晓蓉

《我的工友兄弟》

四川

229

张燕

《无法呼吸之痛系列·四》

陕西

230

王飞龙

《午后》

甘肃

231

闫鹏程

《午后婚纱店》

陕西

232

刘沛

《物语系列》

陕西

233

杨弋

《夕阳最美李家山》

北京

234

范向荣

《夕照》

陕西

235

吴国然

《西部情怀之故乡情》

北京

236

曹梦

《西藏写生·哲蚌寺措钦大殿》

西藏

237

郭佳一

《西岔沟煤台》

山西

238

韦永仁

《西南桥梁》

贵州

239

刘顺常

《西域印象》

山东

240

李贝

《祥云与光》

甘肃

241

张海涛

《霄塘听雨》

甘肃

242

李继

《小石潭记》

陕西

243

贾小琳

《小院》

陕西

244

张华洁

《行走的人-001》

陕西

245

吴良孝

《雄关西出万里长》

福建

246

李海勃

《雪景村庄》

陕西

247

董跃旭

《雪域高原·南伊沟》

北京

248

陈明

《寻道》

内蒙古

249

刘惠纯

《雅丹丝路风情》

陕西

250

苏鹤宇

《燕山春色》

内蒙古

251

吕鹏英

《夜语之七》

江西

252

董文通

《遗落的世界之我的中学教室》

陕西

253

陈梓淇

《音乐之声》

广西

254

冯俊

《有果子的静物》

广东

255

王青

《有马灯的静物》

江西

256

郭梦阳

《右卫·雪域》

北京

257

李俊青

《余晖缈缈》

内蒙古

258

朱国星

《榆林窟》

福建

259

王文聃

《原野》

陕西

260

程济民

《塬上早春》

陕西

261

王圆明

《远方》

贵州

262

张永军

《远方的家》

河北

263

高连保

《远方的云》

山东

264

任杰

《远去的记忆》

北京

265

林岱

《远山》

陕西

266

王仕明

《云贵古途》

贵州

267

岳龙

《展览开幕式之二》

陕西

268

李士仓

《这山那院》

河南

269

李立华

《正堂·1》

广西

270

饶毅军

《正午》

陕西

271

宋延龙

《正午》

陕西

272

王刚

《正月十五之夜关中》

陕西

273

曾晓莉

《纸鸢(二)》

云南

274

李晓林

《中国速度之六》

江苏

275

覃超

《昼问》

陕西

276

杨小露

《昼巡》

陕西

277

秦家华

《转场》

陕西

278

赵洁

《转角》

河南

279

孟凡江

《准备一搏》

北京

280

袁志翔

《卓玛花》

青海

281

王东升

《走在乡间小路上》